ризеншнауцер проверки здоровье генетический тест щенки купить питомник
Проверка здоровья ризеншнауцеров - производителей. 


Тесты генетические и другие. Что нужно знать заводчику и покупателю щенка.

                             Тесты здоровья для породы ризеншнауцер

   Сейчас очень популярно при покупке щенков интересоваться тестированием здоровья  родителей. Поэтому расскажу какие тесты чаще всего делают породе ризеншнауцер.

   Тесты бывают уровня ветеринарной инспекции и генетические.

   К необходимым тестам здоровья, проводимым ветеринаром относятся рентген суставов и визуальная проверка глаз.

   Начну с проверки глаз. Это делает ветеринар-офтальмолог, который выдаёт сертификат с полным описанием состояния глаз на данный момент. Проверку глаз осуществляют по достижении собакой одного года и делают регулярно, с периодом в 2-3 года на протяжении всей взрослой жизни собаки. После 8 лет он теряет смысл, т.к. при обследовании уже никаких новых патологий не выявится, но могут появится возрастные изменения.

   Тесты проверки состояния тазобедренных и локтевых суставов осуществляются путём рентгена. Далее снимки вместе с заполненным бланком, который подписывает врач-рентгенолог, отправляют в РКФ и аккредитованные врачи РКФ выдают окончательное заключение. Результат выдаётся на бланке РКФ.

   Допустимые к использованию собаки должны иметь результаты по дисплазии тазобедренного сустава (HD) не ниже C.

   HD A - идеальные составы.

   HD B - нормальные суставы.

   HD C - лёгкая степень отклонения, которая не мешает собаке жить полноценной жизнью.

   Степени D и E к разведению не рекомендованы. Собакам со степенью С подбирают партнёра с результатом А, чтобы избежать проблем в полученном потомстве.

Со своей стороны хочу добавить, что термин «дисплазия» подразумевает любое отклонение от идеального сустава. Это может быть форма головки сустава, суставной сумки, избыточное расстояние между ними, сглаженность краёв суставной сумки и т.д. А возникло оно из-за наследственных проблем, травм  или неправильного выращивания, этого никто сказать не может.

Визуально полноценность суставов собаки определить невозможно. Так как собака может обладать крепкими связками и компенсировать ими недостаточно хороший сустав. И будет выглядеть гораздо функциональнее собаки с идеальными суставами и слабыми связками.

   Также проверяется и состояние локтевых суставов. Результат обозначается в сертификате как Ed. К разведению рекомендованы собаки с результатом  Ed 0 и Ed 1.

   Генетические тесты делают несколько ветеринарных лабораторий  и все они выдают сертификаты своего образца. Забор генетического образца осуществляется ветеринарным врачом, идентифицирующим собаку или представителем лаборатории.  Эти тесты дают нам возможность избежать риска проявления некоторых заболеваний в потомстве. Но многие генетические тесты, даже если животное по генетическому тесту больное (обладает двумя рецессивными генами) не гарантируют проявление заболевания. Животное, носитель двух рецессивных генов находится в группе риска с бОльшей вероятностью заболеть, чем чистое по генетическому тесту или носитель.

   Важно понимать, что носитель заболевания – это здоровое животное, по риску развития заболевания ничем не отличающееся от чистого генетически. У животного «генетически больного» риск развития заболевания составляет 30 и больше процентов. Степень заболевания и возраст, когда оно может проявиться, сильно варьируются.

    Далеко не все наследственные заболевания можно проверить генетическими тестами. Кроме того, никто не застрахован от локальной мутации. Т.е. у животного может выявиться заболевание, которым никто из предков не страдал, а оно возникло и проявилось только в данной конкретной собаке.

   Чаще всего ризеншнауцеров исследуют на гиперурикозурию, дилатационную кардиомиопатию шнауцеров и прогрессирующую атрофию сетчатки.

    HUU – гиперурикозурия – склонность к мочекаменной болезни. Но этот тест позволяет исключить лишь одну из причин образования песка и камней в мочевом пузыре.

   DCMS – дилатационная кардиомиопатия шнауцеров. Этот тест также позволяет исключить только одну причину (генетическую) проявления данного заболевания.

    PRA prsd и PRA GS– позволяет исключить риск проявления заболевания, приводящего к потере зрения.

   Результаты генетических исследований маркируются в сертификате двумя буквами.

NN – животное здорово, не несёт заболевание.

NM – животное здорово, но является носителем заболевания

MM – животное обладает двумя рецессивными генами, которые увеличивают риск развития заболевания. Не обязательно это животное заболеет, но риск высок.

   Чтобы избежать высоко риска развития заболевания у щенков, в пару к животному – носителю заболевания ставят генетически чистого партнёра.

   Если проверен только один из родителей и он генетически чист (N/N), то это гарантия того, что все щенки от него здоровы. Даже если они носители рецессивного гена, полученного от второго родителя.

    Подробнее о генетических тестах можно почитать на сайтах ветеринарных лабораторий (например здесь https://www.zoogen.org/ ).

   Обследование общего состояния здоровья производителей – это обязанность каждого заводчика и исключительно на его совести.

    В нашей стране не так много ризеншнауцеров с генетическими тестами, но обследования суставов многие ответственные заводчики своим производителям делают.

   Человек, который хочет приобрести щенка вполне вправе попросить показать сертификаты проверок здоровья его родителей. И я не вижу проблемы показать их.

   Но, к сожалению, люди часто путают генетические и визуальные тесты. Например, генетического теста на дисплазию нет. А есть результат рентгенологического обследования. Также нет теста на эпилепсию, генетическая предрасположенность к  которой ещё не до конца изучена.

   Надеюсь, что этот текст будет полезен не только желающим приобрести здорового щенка, а и заводчикам.

 

  Желаю всем здоровых, красивых и умных ризенов!

  Селиверстова Ольга Аркадьевна, питомник «Глорис»

 


← Статьи