О собаках из прошлого века

Кроме шоу-результатов. Они в открытом доступе для всех.

О собаках из прошлого века

Сообщение Olga » Вт мар 13, 2012 17:09

Я тут, оглянувшись назад, очередной раз осознала, что за то время, пока я в ризенах, уже полтора поколения сменилось. Старые собаки обросли слухами и небылицами, нашлось масса молодёжи, которая разинув рты, слушает рассказы "бывалых". Рассказы эти часто вообще с точностью до наоборот всё воспроизводят. Поэтому подумалось мне, что надо бы постараться донести свои впечатления об основателях породы, так сказать "глазами очевидца" увиденные. Тем более, что здесь полно людей, которые могут это прилично дополнить.
С кого начнём?
Последний раз редактировалось Olga Вт мар 13, 2012 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Баска » Вт мар 13, 2012 17:28

Это перевод? откуда? Тема интересная, особенно для "старичков".
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Вт мар 13, 2012 18:25

Баска писал(а):Это перевод?

Если только с моего на общедоступный.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Re: О собаках из прошлого века

Сообщение Кока » Вт мар 13, 2012 18:57

Olga писал(а):Я тут, оглянувшись назад, очередной раз осознала, что за то время, пока я в ризенах, уже полтора поколения сменилось. Старые собаки обросли слухами и небылицами, нашлось масса молодёжи, которая разинув рты, слушает рассказы "бывалых". Рассказы эти часто вообще с точностью до наоборот всё воспроизводят. Поэтому подумалось мне, что надо бы постараться донести свои впечатления об основателях породы, так сказать "глазами очевидца" увиденные. Тем более, что здесь полно людей, которые могут это прилично дополнить.
С кого начнём?


Ольга, с кого ни начни, все равно будет интересно.
Кока
Grand Champion
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 16:00
Откуда: Москва Кунцево

Сообщение Баска » Вт мар 13, 2012 20:58

Начни с начала ризеноводства в России, с первых привезенных ризенов. Хотя ты еще маленькая была, но наверняка застала некоторых из них.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Вт мар 13, 2012 21:55

Баска писал(а):Начни с начала ризеноводства в России

Нет, я их не застала. Первые ризены в моей жизни были Арго-Джина и Оле-Наина. Так что, может, Ольга Викторовна, Вы с постарше начнёте. Я-то их даже на рингах никогда не видела.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Баска » Вт мар 13, 2012 23:03

По сравнению с Вами, Ольга Аркадьевна, я юный ризенист, наверное. В год появления первого российского помета я стала счастливым владельцем замечательного эрдель-терьера. А первого ризена я увидела у своего первого наставника в собаководстве Е.А.Балакшеевой. Это была пятимесячная Донка ф. Аскания, и она меня потрясла особенной, самобытной красотой и силой, которых я доселе не встречала ни у одной породы. Это действительно было потрясение, оно шло под номером один. Второе потрясение, связанное с ризенами произошло тогда, когда я уже была обладательницей крупного. голенастого 9-месячного ризенашнауцера и активно посещала дрессировочную площадку, расположенную у леса. Так вот, однажды, старательно обучая своего страшно упрямого ученика. я увидела в поле снежный вихрь, который стремительно приближался к нам. Несколько мгновений, и снежный вихрь превратился в пару огромных черных собак, которыми ловко управляла стройная изящная девушка на лыжах. Я стояла столбом с открытым ртом! Резкий окрик, и обе собаки упали упали в снег, высунув розовые языки. Девушка грациозно притормозила и спросила меня: " У Вас мальчик? Сколько ему?". Не закрывая рот, я ответила:"Девять". Она кивнула, что-то крикнула и исчезла, влекомая черными зверьми, в снежном облаке. Это были Арго-Джина и Оле-Наина с Галей Боровковой - мое потрясение №2. Может Ольга Аркадьевна расскажет о них?
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Re: О собаках из прошлого века

Сообщение astarta » Ср мар 14, 2012 01:27

Olga писал(а):С кого начнём?

С кого ни начнете - это будет замечательная тема, интересный и ценный материал. :D Но главное - продолжайте!...
Аватара пользователя
astarta
Grand Champion
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:58
Откуда: Рязань

Сообщение Bonny » Ср мар 14, 2012 06:27

Да-да-да, главное продолжайте. Ждем с нетерпением. :D
Аватара пользователя
Bonny
Site Admin
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 06:52
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение astarta » Чт мар 15, 2012 14:35

Я поразмышляла, и у меня возникли вопросы:

Баска писал(а):А первого ризена я увидела ... Это была пятимесячная Донка ф. Аскания ..я уже была обладательницей крупного. голенастого 9-месячного ризенашнауцера .. Это были Арго-Джина и Оле-Наина...


Общее впечатление - это понятно. Но каковы они все были на самом деле, объективно, при холодном взгляде? Еще бы для иллюстраций их фото...

И - что это был за 9мес голенастик?...
Аватара пользователя
astarta
Grand Champion
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:58
Откуда: Рязань

Сообщение Olga » Чт мар 15, 2012 15:41

Не знаю уж как с фотками. Если найду - повешу.
Ну тогда про эту парочку соседок расскажу что помню.
Джина и Наина были совсем непохожие собаки. Во всём.
Джина - некрупная, короткая и умеренная во всех своих частях, широкорёбрая (даже, на мой взгляд, излишне), чернющая, с прямой жёсткой плотной шерстью. В неё всё было довольно ровно и без особых изысков. Это была по поведению из тех собак, которые абсолютно уверены в своём будущем с любимой хозяйкой и в своём положении "любимой собаки". Прикидывая на сегодня, не уверена, что у неё была бы шоу - карьера. Не было в ней такого лоска, как продвигают теперь на рингах, хотя в те года она успешно конкурировала на равных со своей подружкой Наиной.
Эта была совершено современной собакой и на настоящее время. С кучей анатомических ошибок, яркая, броская, очень заметная в ринге, а в отношениях с людьми "сама знающая как жить". Она, как большинство детей Мавра гордо носила потрясающей красоты и длины голову, обладала жесткой рыхловатой шерстью с буроватым подшерстком. Дальше у неё всё было несколько шарнирно, но габаритно, хотя не сказать, что очень объёмно. Хотя и с толстыми ногами. И ещё она ныряла, как водолаз. Могла торчать под водой несколько минут, выискивая затонувшую игрушку. Представляете, мой ужас, когда мне её оставили на пару недель и я пошла с собачкой на речку? :sad:
Кстати, выпуклых и заполненных спереди грудных клеток тогда было совсем немного. Даже, честно говоря, почти совсем не было. Довольно много было круглорёбрых собак на тонких ногах с визуально широкими спереди но "пустыми" грудными клетками. У них частенько бывали ненаполненные морды, независимо от ширины и высоты черепной части.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение astarta » Чт мар 15, 2012 17:59

Olga, и - год?
Аватара пользователя
astarta
Grand Champion
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:58
Откуда: Рязань

Сообщение Баска » Чт мар 15, 2012 19:50

Мне хотелось бы отметить, что разговор наш начался не с рядовых, "обычных" ризенов того времени, а прямо сказать, с выдающихся, "на слуху". Такого качества ризенов было не так уж много. Ольга очень точно описала небольшую, очень ровную и умеренную во всех деталях строения Джину. Отсутствие серьезных ошибок (немалое достоинство в те годы!), сбалансированность этой самой умеренности позволяли Джине быть лидером и победителем рингов. И еще немаловажная деталь, благодаря которой Джина вошла в историю советских ризенов - она была отличной рабочей собакой и стала абсолютным ВСЕСОЮЗНЫМ чемпионом соревнований по ОКД-ЗКС.! Сейчас трудно представить себе масштаб и уровень этого мероприятия! Ведь все собаководы от Камчатки до Прибалтики, от севера до юга занимались отечественной дрессировкой (другой то не было). Подавляющее большинство из пород, относившихся к служебным, были ВЕО. Именно они в основном выступали на всевозможных соревнованиях. ВЕО - это бренд отечественного собаководства - лучшая из лучших рабочих собак. И вот на тебе - какой-то заморский ризен! Ох, как нелегко было Гале с Джиной в борьбе за звание Чемпиона! У Арго-Джины родился всего один помет, к сожалению, никто из потомков не появился на сцене официального собаководства. По крайней мере, я таких не припоминаю. Очень реалистично и выпукло Ольгино описание Наины. Еще раз хочу отметить редкую и фантастически красивую в те времена голову Наины. Тогда в судействе оценке головы придавалось очень большое значение. Может потому, что правильных и красивых голов было мало , и они очень ценились селекционерами? Хотя и сейчас таких голов немного... Что касается выставочных достижений этих собак, то мне кажется, что больше шансов в то время было у Джины, так оценка собаки основывалась на суммировании наличествующих недостатков - мало недостатков -высокая оценка, много - низкая. Сейчас иной подход - судья оценивает прежде всего яркие достоинства, а недостатками (но не пороками) может пренебречь. Это подходящее время для таких собак, как Оле-Наина - яркой, впечатляющей, цепляющей глаз. Тут хотелось бы сказать пару слов о ее родителях. Приставка - Оле - легендарной Ай-Риз-Рены (Бары), которая была воплощением стандарта ризеншнауцера с точки зрения многих специалистов, занимавшихся породой. Если вы посмотрите родословные старых собак, то встретите немало победителей и производителей с приставкой Оле - славная плеяда и костяк советских ризенов. Отцом Наины был Мавр, привезенный из Венгрии. Одного этого тогда было достаточно, чтобы стать завидным женихом для переродненных местных "немочек". Кстати, насколько я знаю, своим детям он давал крупные красивые фирменные головы. Но Ольга, будучи владелицей дочери Мавра, имеет больше информации. Могу только припомнить, что у Мавра рождались порой гладкошерстные, короткошерстные щенки. Так вот, Оле-Наина произвела на свет немало щенков, и многие ее потомки с приставкой Юна участвовали в развитии породы в СССР. Вот тут невозможно было бы умолчать о руководителе разведения ризенов в МГОЛС - Тамаре Сапожниковой, из под чьего пера родились эти замечательные собаки и многие другие.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение astarta » Чт мар 15, 2012 23:52

А кто родители Арго-Джины?
Аватара пользователя
astarta
Grand Champion
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:58
Откуда: Рязань

Сообщение Olga » Пт мар 16, 2012 08:40

astarta писал(а):Olga, и - год?

Где-то конец 70-х.
Родителей Джины я не помню и не знаю.
Баска писал(а): Мавр

Баска писал(а):будучи владелицей дочери Мавра

У меня была внучка Мавра. Впрочем, типичный его потомок.
Маврины детки отличались от немецкого поголовья заметно. Они были выше на ногах, более стильные, довольно толстолапые, как правило с жёсткой шерстью и приличным вполне убором. Лысаки - отдельная статья. От этого гена до сих пор некоторые линии не могут избавиться и не один Мавр, к сожалению, был его носителем.
Самого Мавра я никогда не видела, могу только подозревать, что излишне выпуклые поясницы и скошенные крупы его потомков - это наследие отца. Ещё многие из них обладали бОльшими, чем немцы углами задних. На мой взгляд, многие даже несколько избыточными. Головы, конечно, он давал фантастические. Тогда непривычна была эта пластичность в линиях, выразительность миндалевидных глаз, общая завораживающая красота.
Было одно большое НО... Колоссальное количество его детей не имело зубов.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение astarta » Пт мар 16, 2012 18:48

Olga писал(а): Мавр

Это его полная кличка?
Аватара пользователя
astarta
Grand Champion
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:58
Откуда: Рязань

Сообщение Olga » Пт мар 16, 2012 23:37

astarta писал(а):Это его полная кличка?

Фюзи Альмира Мавр. Мы видели только русский перевод. Экспортных родословных тогда не существовало.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение МарТина » Сб мар 17, 2012 18:51

astarta писал(а):А кто родители Арго-Джины?

Арго-Джина : о.Донг-Джин( Янко ф.д.Валльвитцбург+Донка ф.д.Вайдмюлле) , м.Ай-Риз-Ариша(Акбар ф.Раакзее+Айкэ ф.Геттерзишец)
Это сведения из книги " Ризеншнауцер".
люблю ризенов и других собак
Аватара пользователя
МарТина
Grand Champion
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:18
Откуда: Вел.Новгород

Сообщение МарТина » Сб мар 17, 2012 18:57

astarta писал(а):И - что это был за 9мес голенастик?...

Это первый ризен Ольги Викторовны , кобель Мак-Дерри ( Алекс-Али + Гор - Гипси ) и отец моей первой ризенки Вэлси - Висконти - Кэн ))))
люблю ризенов и других собак
Аватара пользователя
МарТина
Grand Champion
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:18
Откуда: Вел.Новгород

Сообщение Olga » Сб мар 17, 2012 19:50

МарТина писал(а):Мак-Дерри

Я его первый раз случайно на выгуле встретила. Такой рослый, жёсткий, короткий, простоватый и весьма самодостаточный. Как большинство по тем временам с несколько напруженным верхом, но весьма "видный" парень. Он использовался, кажется не очень много.
Баска
А Алекс-Али это сын того красивого, но не хотевшего размножаться кобеля, к которому Галя Иванова какое-то отношение имела? Который, вроде как, жил в питомнике мясокомбината какое-то время? Или я что-то путаю?
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

След.

Вернуться в О ВЫСТАВОЧНЫХ И НЕВЫСТАВОЧНЫХ. КОРОЧЕ - ОБО ВСЁМ! (About everything)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron