Анатомия и термины. Вопросы и рассуждения.

Кроме шоу-результатов. Они в открытом доступе для всех.

Сообщение ELECTRA » Вт мар 25, 2008 09:24

Olga писал(а):[Стандарт в студию?


Мне просто сложно себе представить собаку у которой попа выше холки.Но я раньше не обращала внимание на те тонкости о которых пишут в этой ветке,а понять по книжкам про углы,короткую поясницу и т.п. тоже не смогла.А очень интересно.Как у Пушкина "проверить алгеброй гармонию".
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Баска » Вс мар 30, 2008 22:46

Попробую включиться в тему о высокопередости. Ризен должен быть высокопередым, те высота в холке должна превышать высоту в крестце. Однако не в значительной степени, тк сильно ниспадающая линия верха (крестец значительно ниже холки) определяется длинными рычагами задних конечностей. А у ризена (шнауцера) они не должны быть слишком длинными, особенно в голени, но и не короткими. Собака с открытыми углами задних конечностей вряд ли будет высокопередой, особенно в движении. Кстати, у щенков шнауцеров в росте может наблюдаться небольшая высокозадость. И еще, мне кажется важным, что высокопередость не всегда показатель правильного строения переда и что выраженная холка не всегда бывает у высокопередой собаки. Пример тому САО. Требование высокопередости существует не у всех пород. У некоторых пород высокозадость - породный признак.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение ELECTRA » Вт апр 01, 2008 21:26

А я по каналу Зоопарк смотрю итальянские фильмы про разные породы собак.Фильмы очень хорошие,только вот на ризенов никак не попаду.Сегодня был фильм про афганов,там очень наглядно наложением рисунка на собаку рассказывали про правильное (для афганов) соотношение длинны костей лопатки,плеча и т.д. Смотрю с огромным удовольствием,очень интерестно рассказывают о достоинствах и сложностях разных пород.
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Баска » Вт апр 01, 2008 23:41

ELECTRA! Попыталась найти иллюстрации к теме высокопередости.
Изображение
Изображение

Изображение
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение ELECTRA » Ср апр 02, 2008 14:34

Баска,спасибо Вам за наглядные примеры.Правильно ли я понимаю,что строение собаки в первую очередь зависит от ее предна-
значения?Для кого-то это скорость,для других сила и мощь?
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Баска » Ср апр 02, 2008 20:25

ELECTRA, Вы правы. Есть еще норные, землеройки. Есть пастухи, ретриверы и т.д.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение ELECTRA » Ср апр 02, 2008 22:05

Баска, а с возрастом угол лопатки и плеча может меняться? или речь может идти только о количестве и качестве мышц? Собаке на фото 1,5 года,если Вам не сложно скажите что-нибудь про лопатку и плечо.

Изображение
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Баска » Чт апр 03, 2008 10:06

ELECTRA, покажите мне собаку "живьем", тогда скажу. Углы сочленений не меняются, но связочный аппарат с возрастом может ослабивать. Количество мышц у всех одинаковое. А вот качество может меняться. Хотя это слово в отношении мышц не употребляется.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Баска » Чт апр 03, 2008 10:08

Извините за опечатку - ослабевать
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение ELECTRA » Чт апр 03, 2008 12:07

Баска, я конечно же неправильно выразилась.Под количеством мышц я подразумевала мышечную массу.Показать собаку "живьем" к сожалению проблематично,т.к. на выставки мы не ходим.А интерес у меня теоретический,стала просто более внимательно на Фильку смотреть,на его сложение,движения.На Евразии у ринга стояла,слушала и удивлялась.Мне все собаки казались очень красивыми,а знающие люди говорят- у того спина проваленная,у другого еще что-то не так,а я этого не вижу...Надо наверное взять какую-то собаку как образец и с ней внимательно сравнивать отдельные части тела :( Хотя меня больше волнует такой вопрос,а влияют ли недостки строения собаки на ее здоровье?
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Баска » Чт апр 03, 2008 16:54

Такие, как дисплазия или акулья пасть, энтропия и т.д., влияют на здоровье. Большинство недостатков влияют на функции в соответствии с тем предназначением, для которого эта собака создана. Порой, это чисто эстетические требования. Белое пятно не сделает ризена или ротвейлера больным или нефункциональным.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение ELECTRA » Чт апр 03, 2008 18:07

А неправильные углы сочленения могут спровацировать артрозы, артриты и т.п.проблемы? Если собака неправильно ставит ноги то нагружает не те мышцы и суставы.Баска,если Вам надоели мои дилетантские вопросы извините.
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Fishka » Чт апр 03, 2008 18:10

Баска писал(а): Белое пятно не сделает ризена или ротвейлера больным или нефункциональным.
В новом стандарте,это такой мееееленький недостаточек уже,как и прямой прикус :-D
Аватара пользователя
Fishka
Grand Champion
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 14:02

Сообщение LeRam » Чт апр 03, 2008 20:24

Oj, kakayju interestnuju temu ya nashla tut :D
LeRam
Junior
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:48
Откуда: Baltimore, USA

Сообщение Olga » Чт апр 03, 2008 20:57

ELECTRA писал(а):Если собака неправильно ставит ноги то нагружает не те мышцы и суставы.

Ну и нагрузки в обычной жизни тоже "не те". Вы ведь не проверяете собаку на максимальное усилие "на разрыв" и т.п. И не возят они сани с поклажей сутками. Ну и много чего не делают, даже если напрягаются на дресс площадке.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение ELECTRA » Чт апр 03, 2008 22:33

Olga согласна.А не хотите рассказать про задние конечности?Как это должно быть? 8)
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Olga » Чт апр 03, 2008 22:55

Да мы про передние всё никак не закончим!
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение ELECTRA » Пт апр 04, 2008 09:45

Дык никто ничего не пишет,а такой простор для изучения.
Аватара пользователя
ELECTRA
Champion
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:36
Откуда: Королев

Сообщение Fishka » Пт апр 04, 2008 12:42

Да уж,чет темка упала,а интересно пообсуждать-то :) нужные и полезные вопросы поднимаются :D
Аватара пользователя
Fishka
Grand Champion
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 14:02

Сообщение Olga » Пт апр 04, 2008 13:33

ELECTRA писал(а):Дык никто ничего не пишет,

Дык все ждут пока мы с Баской выскажемся. Нечестно!
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в О ВЫСТАВОЧНЫХ И НЕВЫСТАВОЧНЫХ. КОРОЧЕ - ОБО ВСЁМ! (About everything)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron