Анатомия и термины. Вопросы и рассуждения.

Кроме шоу-результатов. Они в открытом доступе для всех.

Сообщение Olga » Ср мар 05, 2008 02:16

МарТина писал(а):Баска

Присоединяюсь! А спрашиваю, потому что интересно объясняете! Многое укладывает в голове!
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение МарТина » Ср мар 05, 2008 03:02

Olga писал(а):При осмотре в профиль - много ведь "лапками вперёд".

Зачастую наблюдала это у терьеров,особенно у фоксов.
Моя Симона так вставала...Про неё могу сказать,что при нормальной длине плеча,лопатка у неё была недостаточной длины,за счёт чего и холка не ярко выраженная.Задние были хорошей длины и с хор.углами.Из-за этого,когда пыталась гонять её на оч.быстрой рыси,она переходила на галоп-передние "не успевали"за задними(или наоборот-задние обгоняли...).Получался дисбаланс,это было хорошо видно.Но в определённом,среднем, темпе Сима показывала оч.даже хорошую сбалансированную рысь.Только нужно было подобрать темп и научить её в этом темпе показываться.Также могу сказать,что и выход шеи у неё был слишком высокий,особенно это было видно по молодости.Но с возрастом,когда мышцами заросла,загрузилась,этого почти не стало видно.
Аватара пользователя
МарТина
Grand Champion
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:18
Откуда: Вел.Новгород

Сообщение Fishka » Ср мар 05, 2008 13:31

Olga писал(а):При осмотре в профиль - много ведь "лапками вперёд". Причина какая?

По моим наблюдениям -обычно ,при коротковатой кости (плеча или лопатки).Ща прийду домой,фотку повешу с чуть коротковатым плечом,собака,когда расслабляется (в ненапряженной стойке,все время "руки" выставляет.В движении чуть "шлепает" передними на быстрой рыси.Если средний темп,не так заметно :-D .
Аватара пользователя
Fishka
Grand Champion
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 14:02

Сообщение Баска » Ср мар 05, 2008 23:02

Любаш, все-таки выскажи свое мнение по поводу "лапок вперед". Стаж и опыт у тебя немалый, да и терьерами ты занималась очень плотно. Привлечение других пород, как моделей различного строения, просто необходимо.Нам будет легче понять ризена. А мысли свои надо высказывать, ведь проблемы строения и, как следствие, двигательных функций не так просты, как кажется на первый взгляд. Иначе мы их бы не обсуждали. И до нас их обсуждали и спорили. По всей видимости, обсуждать будут и следующие поколения.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Bonny » Чт мар 06, 2008 00:02

Вот так лапки вперед?
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Site Admin
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 06:52
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение Баска » Чт мар 06, 2008 00:12

Ну, ладно. Я начну, а Вы помогайте. Лапки вперед у фокстерьера также нежелательны, как и у ризена. Плечевой пояс у фокса формируется сильно наклоненными (косыми) лопатками, выступы (крылья) далеко простираются вдоль туловища, формируя длинную холку. У короткого фокса холка занимает почти половину верха!Кстати, холка прежде всего формируется выступающими лопатками. Длинные остистые отростки позвоночника дают хорошую возможность крепления мышц, что обеспечивает крепость холки. Холка, образованная остистыми отростками при лопатках лежащих заметно ниже их, не есть хорошо. Конструкция переда при этом не будет такой прочной и экономичной. Практически все известные мне породы 2 группы имеют первый вариант строения холки. Но вернемся к фоксу. При максимально косой лопатке плечо должно быть прямым (практически отвесным по отношению к земле). Передняя конечность при этом не может стоять глубоко под корпусом, но стоять она будет вертикально! Не будем обсуждать к каким проблемам приводит эта с точки зрения фоксистов идеальная конструкция переда, а представим себе другую схему: лопатки недостаточно наклонны (холка при этом может быть высокой( не путать с высокопередостью!), но короткой. Плечи при этом могут иметь как достаточный, так и недостаточный наклон и длину. За счет "отвесной" лопатки центр тяжести собаки сместится с ее середины вперед.При вертикальном поставе п к в таком случае собака неустойчива. Свое уверенное положение на земле она достигает, выставив п к немного вперед. Кстати, вымах передней конечности в движении такой собаки будет несколько ограничен (но не семенящим). Степень этой ограниченности зависит от выраженности отклонений от идеальной конструкции и еще некоторых факторов. Иногда это мало заметно, но опытный человек увидит некоторую жесткость в движении. Конечно, неверно забывать и об общем балансе, особенно согласованности строения и углов п к и зк, о чем писала Мартина. Недостаток "лапки вперед" не надо считать полной несостоятельности такой собаки. Его надо оценить в соответствии его выраженности, а также относительно всех данных строения данной собаки. Это мое мнение.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Баска » Чт мар 06, 2008 00:18

В довершение изложения этой конструкции хочу отметить, что переход от шеи к холке у такой собаки будет отмечен "дыркой".
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Чт мар 06, 2008 00:36

Баска писал(а):Холка, образованная остистыми отростками при лопатках лежащих заметно ниже их, не есть хорошо. Конструкция переда при этом не будет такой прочной и экономичной.

Позвольте не согласиться. Может, если речь идёт о лопатках, которые расположены заметно ниже "кости". Но и если заметно выше - тоже непрочно. Прочно - когда почти вровень. Но в этом случае, "косточка" всё таки очень заметна между лопатками и на ощупь выглядит выше.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Olga » Чт мар 06, 2008 00:42

Да и - просто наблюдение - собаки "ножками вперёд" в движении никогда монолитно не несут верх.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Баска » Чт мар 06, 2008 22:34

Ольга, действительно верх у таких собак не бывает идеально прочным. Даже у коротких собак видна слабинка.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Марина1 » Чт мар 06, 2008 23:05

Если я правильно поняла,то этот цверг наглядная иллюстрация-несколько выставляет лапу,прямоватое плечо,переслежина, в движении выбрасывает лапы высоковато и шлепает ими ,если подтянуть поводок кверху.
Изображение
Невозможно -это не факт...это лишь чье-то мнение.
Аватара пользователя
Марина1
Champion
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:39
Откуда: Ярославль

Сообщение Olga » Чт мар 06, 2008 23:07

Марина1
Кстати, тут верхняя часть лопатки заметно ниже верхней части холки.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Баска » Чт мар 06, 2008 23:35

Согласна, что лопатка не должна излишне выступать, формируя холку. Такая холка выглядит "тощей", "пустой" и костлявой (крылья заметно двигаются под кожей), т.к мышцы не могут образовывать с остистыми отростками единой мышечной связки. Такое строение не придают прочности и силы холке. Не берусь спорить, что принципиально важно - остистые отростки чуть выше, крылья чуть выше или все вровень. Мне кажется, что при небольших колебаниях это не имеет существенного значения. Могу сослаться только на стандарты пород, в которых холка упоминается. Ведь достаточно много стандартов, в которых о холке нет ни слова. Видимо, бридеры и судьи сами должны домыслить, исходя из описания строения данной породы, как она должна выглядить. В некоторых стандартах говорится, что она должна быть высокой. И всё. В тех стандартах, в которых описывается ее строение, всегда ее формирование относят за счет выступающих лопаток. Про выступающие отростки ничего не говорится. Остальное опускается, видимо, предполагая, что специалист знает анатомию и общий экстерьер.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Баска » Чт мар 06, 2008 23:47

Марина, показанная Вами лопатка вовсе холку не образует. Кроме того, скорее всего, она отвесно расположена, если посмотреть спереди, да и наклона нет достаточного. Такая собака не может иметь длинного вымаха вперед. Усилия то затрачены, но не на движение вперед, а вверх. Чтобы улучшить движение такой собаки, нужно дать ей возможность наклонить голову (те выпрямить шея приблизительно параллельно земле). Будете задирать шею - будет выше кидать ноги, и мало продвигаться вперед (те продуктивно).
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Мая » Чт мар 06, 2008 23:49

На мой взгляд, длинная, хорошо выраженная холка – это 3 образующих компонента: остистые отростки грудных позвонков, соединенных мощной связкой, крылья лопаток и мышцы, масса которых зависит от высоты и протяженности этих остистых отростков. Оптимальные количественная и качественная характеристики этих 3х компонентов дают собаке возможность корректно перераспределять центр тяжести, а это, в свою очередь, делает собаку классной как в статике, так и в движении.
Мая
Baby
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 15:57
Откуда: г. Псков

Сообщение Баска » Чт мар 06, 2008 23:53

Больше писать не буду, тк пишу уже не по-русски. Извините за несогласованные предложения.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Пт мар 07, 2008 00:10

Баска писал(а):Больше писать не буду, тк пишу уже не по-русски.

Запутали совсем всех вместе с Мая! И в кусты! Картинку покажите, куда там мышцы крепятся и как они растут!
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Amira » Пт мар 07, 2008 00:11

Баска писал(а):Больше писать не буду

Не...Пишите, пожалуйста, О.В. Очень интересно читать. Даже таким чайникам, как я
Если жизнь тебе вырыла яму - налей воды и плавай, как в бассейне...
Аватара пользователя
Amira
Site Admin
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 23:11
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Пт мар 07, 2008 00:25

Баска
Да уж, пишите пожалуйста, Ольга Викторовна. Такие разговоры очень способствуют желанию самообразовываться.
Я вот вместо просмотра форумов в инете вот что нашла.
Насколько тесно взаимосвязаны части скелета и отдельные стати, наглядно демонстрирует такой пример: холку (стать) образуют 5 первых грудных позвонков и верхние края лопаток, соединенных мощной мускулатурой, которая приводит в движение шею и передние конечности. Вершины остистых отростков грудных позвонков у собак находятся на одном уровне с верхним краем лопаток. В момент выпрямления и натяжения мышц и связок спины остистые отростки холки увеличивают сопротивление позвоночника и препятствуют его опусканию вниз в силу естественного прогиба. Благодаря этому позвоночник собаки служит устойчивым основанием для движения конечностей и выполняет роль амортизатора.

Изображение
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Баска » Пт мар 07, 2008 00:39

Мая! Практически все правильно. Не забывайте только о положении крыльев лопатки и о ее ширине, и о мышцах лопатки, ее креплении. В норме крепление краниальной части на уровне 1 грудного позвонка, а каудальный угол в конце 4-го. Все должно быть правильно связано воедино: длина и наклон отростков, положение и ширина лопатки и их общая мышечная связка (образуется большим количеством мышц. При этом мышцы должны быть полноценными (противоположным примером может служить старая собака) и крепкие связки.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в О ВЫСТАВОЧНЫХ И НЕВЫСТАВОЧНЫХ. КОРОЧЕ - ОБО ВСЁМ! (About everything)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron