Анатомия и термины. Вопросы и рассуждения.

Кроме шоу-результатов. Они в открытом доступе для всех.

Сообщение varvara2 » Вт мар 04, 2008 17:17

Анна
я может и не права.....но помоему тут несколько длинновата плечевая кость.... а угол то вроде нормальный....(это я про перед)
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Анна » Вт мар 04, 2008 17:21

А по мне, так, скорее, лопатка короткая! :-D :-D И ваще, ей тама годик, она с тех пор на 2 см выросла, Altegos меряла! :-D
Аватара пользователя
Анна
Grand Champion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 20:13
Откуда: Москва

Сообщение varvara2 » Вт мар 04, 2008 17:28

Анна
во точно! лопатка!
А я кстати обнаружила что Нюшечка тоже выросла.... :-? они с Варькой теперь одного роста..... ужос.... и долго она еще расти то будет????
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Анна » Вт мар 04, 2008 17:30

varvara2 писал(а):и долго она еще расти то будет????

Вот и мине это интересно... :(
Аватара пользователя
Анна
Grand Champion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 20:13
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 19:10

Анна писал(а):она с тех пор на 2 см выросла,

Лопатками, что ли? :sad:
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Анна » Вт мар 04, 2008 19:11

Olga

:-D :-D :-D Ногааааааммииииии, видимо! :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Анна
Grand Champion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 20:13
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 19:13

Анна писал(а):А по мне, так, скорее, лопатка короткая!

По мне тоже. И балансируется с соответствующей костяхой в задней части.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Анна » Вт мар 04, 2008 19:32

Olga писал(а):И балансируется с соответствующей костяхой в задней части.


Ну да, ну да... 8) Тама мноого чего балансируется... :-D :-D
Аватара пользователя
Анна
Grand Champion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 20:13
Откуда: Москва

Сообщение dar » Вт мар 04, 2008 19:48

Olga писал(а):Тут в этом самом плече ещё такой момент присутствует, как длина костей. Т.е., в зависимости от длины лопатки или плеча у разных собак с одинаковым углом ПЛС может быть смещена вверх или вниз фронтальная точка груди. Видели такое?

Fishka писал(а):Ага Ща,фотки поищу.


И где фотка? До меня тока на наглядном материале доходит. А вы тут умными терминами кидаетесь!
Лучше шнауцера может быть только много шнауцеров
Аватара пользователя
dar
Grand Champion
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:15

Сообщение ШИКО » Вт мар 04, 2008 19:57

varvara2 писал(а):а что это за термин такой "короткая грудная кость"? Это что такое???? Хде она эта грудная кость?

Это так сказать "дворовой" термин,специалисты говорят - ложные ребра или кордиляго коста.Ее строение зависит от многих факторов,а так же анатомического типа грудной клетки и индивидуальных особенностей строения особи.Так же возрастные особенности,отличные строения у кобелей и сук.Так у кобелей она шире и крепче,чем у сук.
Аватара пользователя
ШИКО
Champion
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:41
Откуда: Липецк

Сообщение dar » Вт мар 04, 2008 20:01

ШИКО писал(а):ложные ребра или кордиляго коста

Вот ты сейчас с кем разговаривала-то?
Фотку давай! Схему черти!
Лучше шнауцера может быть только много шнауцеров
Аватара пользователя
dar
Grand Champion
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:15

Сообщение ШИКО » Вт мар 04, 2008 20:15

прямое строение плеча,это когда плечевая кость длинная,а лопатка получается короче и угол сочления находиться несколько выше,чем при равном соотношении.Прямое плечо дает более узкую грудную клетку,в зависимости от породы может быть сдавленной(к ризенам не относится,у них сдавленной гр.клетки не бывает,по анатом.строению.)более длинные и мягкие связки передних конечностей,возможен несколько суженный постав передних конечностей,их еще называют "зайчья лапа"
Аватара пользователя
ШИКО
Champion
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:41
Откуда: Липецк

Сообщение ШИКО » Вт мар 04, 2008 20:16

dar
таких фото в моем архиве нет,а как схему чертить я не знаю.И чертежник из меня :? :?
Аватара пользователя
ШИКО
Champion
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:41
Откуда: Липецк

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 20:36

ШИКО писал(а):прямое строение плеча,это когда плечевая кость длинная,а лопатка получается короче и угол сочления находиться несколько выше,чем при равном соотношении.

Ну бывает и наоборот. Лопатка длинная, плечо короткое, угол прямоват, угол кости спереди ниже среднего. Обычно (пардон за термин) грудная кость с недостаточным изгибом и грудь спереди не очень заполнена. Но выглядит всё ой как понтово! За счёт лопатки - длинной и косой. Пошла искать иллюстрации.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение ШИКО » Вт мар 04, 2008 21:00

Olga
понтово это будеть выглядеть,если украшалкой все украсить,а объемчик-то откуда возьмется,и глубину ненарастишь,если только остеосинтезом заняться
Аватара пользователя
ШИКО
Champion
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:41
Откуда: Липецк

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 21:04

Olga писал(а):Пошла искать иллюстрации

Нашла. Не понтово? Объёма не хватает?
Изображение
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Баска » Вт мар 04, 2008 21:41

Обычно прямым плечом называют открытый угол плечелопаточного сочленения (прибл.120гр), при этом плечевая кость наклонена так (если ее мысленно продлить до поверхности земли), что образует с плоскостью земли прямой угол или почти. Чаще всего при таком строении плечелопаточное сочленение вынесено вперед, и передние ноги оказываются не так глубоко под корпусом, как в случае нормального угла п-л сочлениения (90-100гр).
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 22:03

Баска
У собачки из моего предыдущего поста (как мне кажется) плечо умереной длины и наклона. Очень длинная косая лопатка. Очень длинная холка с "косточкой сверху". Кстати, как правильно называется эта, почти утраченая, позиция? К слову - ни разу за последнее время не встречала от судей даже намёка на описание этой части экстерьера. Максимум - о высоте холки скажут. Или её выражености. А такого понятия, как длина холки, вообще в современных описаниях не существует.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 22:43

И тишина гробовая настала... Что, нет больше мнений?
Ну давайте уже, выбирайтесь из под пресса авторитетов! А то замутили - и в кусты... :roll:
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение ШИКО » Вт мар 04, 2008 22:45

Olga
объема- то возможно и хватает,но ширина груди средняя,сужу по фрагменту,и глубины хотелось бы побольше,чуть-чуть,но побольше,т.е. поглубже.Судя по фото костяк средней силы,если это сука,то параметры более чем.
Про холку нынче забыли,и последний раз на моей памяти про нее упоминали лет..... так и не скажу сколько,как и про многое что другое,что ныне исчезло из описания собак.читая описания разных пород,иногда кажется,что всю выставку одну и ту же собаку описывали.У меня есть перл одного очень известного и уважаемого эксперта описание из 4х слов-длинные уши -красивые уши.
:-D
Аватара пользователя
ШИКО
Champion
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:41
Откуда: Липецк

Пред.След.

Вернуться в О ВЫСТАВОЧНЫХ И НЕВЫСТАВОЧНЫХ. КОРОЧЕ - ОБО ВСЁМ! (About everything)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron