Анатомия и термины. Вопросы и рассуждения.

Кроме шоу-результатов. Они в открытом доступе для всех.

Сообщение Баска » Пт мар 07, 2008 00:45

Ольга! Опредила! Не могла раньше в инете поискать?! А я вымучиваю из себя под храп мужа. Да и сама уже носом текст набираю. Не хочу быть единственным светочом знаний! Подключайте Доведову, Маю и Мартину.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Пт мар 07, 2008 00:52

Баска писал(а):Не могла раньше в инете поискать?!

Дык как осенило, так и поискала. Я же написала - "способствует самообразованию".
А схемка, к сожалению, неподписаная. Скан из учебника для студней.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Баска » Пт мар 07, 2008 10:42

Мая и Ольга! В Ваших постах очень емко и образно сказано про формирование и функции холки. А я хочу вернуться к лопаткам и плечам. Пояс передних конечностей несет не только двигательную функцию. На лопатках и плечах буквально "висит" туловище собаки. Крепление происходит за счет большого количества мышц, и связок а многие из них крепятся именно с лопаткой и плечевой костью. Теперь понятно почему ширина и наклон лопатки имеет такое большое значение?
Кстати, наблюдение из моего судейского опыта : при отвесной лопатке собака кажется длиннее, чем есть на самом деле.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Пт мар 07, 2008 11:48

Баска писал(а):емко и образно сказано про формирование и функции холки

Хотелось на этом остановиться. Так как, на мой взгляд, эта часть никогда не разбирается "по косточкам".

Баска писал(а):при отвесной лопатке собака кажется длиннее, чем есть на самом деле.

Мне кажется, визуально это происходит за счёт длины верха, который принято путать с длиной спины. А если ещё и хвост хорошо сидит - верх, даже у потянутой собаки, совсем коротенький. Наиболее ярко это бывает выражено у цвергов и терьеров.
Постараюсь найти фотоиллюстрации.

Баска
И ещё просьба - можно попросить называть номера мышц с рисуночка, когда их упоминаете в постах. Так легче понять.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение varvara2 » Пт мар 07, 2008 11:53

Olga
читаю читаю.... и все равно как то не понятно.... :( надо чтоб кто-нибудь на живом примере показал.... Особенно про лопатку.... и мышцы. Их же не увидишь под шерстью, щупать надо....
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Пт мар 07, 2008 12:01

varvara2 писал(а):надо чтоб кто-нибудь на живом примере показал.... Особенно про лопатку.... и мышцы. Их же не увидишь под шерстью...

Вот и садюги подтянулись... Вскрывать, что ли будем? :sad:
Давайте лучше на картинках... Я там вывешивала уже плечико - можно попробовать его "расчленить".
Попробую изъять у Маи книжку по анатомии сегодня вечером. И отсканить.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Анжелика » Вс мар 09, 2008 00:06

ШИКО писал(а):...У меня есть перл одного очень известного и уважаемого эксперта описание из 4х слов-длинные уши -красивые уши


У меня про одну мою дочу еще лучше есть - из двух слов: "Сука - Во!"
Аватара пользователя
Анжелика
Grand Champion
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 00:57
Откуда: Калуга

Сообщение Баска » Вс мар 09, 2008 23:59

Варвара2, если не понятно, значит плохо излагаю материал :shock:
Про мышцы. Я думаю, что не следует углубляться в подробное изучение мышц. Во-первых, их много. Во-вторых, недостаточно просто их перечислять, надо понять, как они соединяются и какие функции несут, а это длитильный курс лекций и работы с препаратами. В-третьих, это не так важно для экспертизы. Эксперт должен представлять, как они развиты у той или иной породы. Вряд ли кто-либо из экспертов может выдать такую сентецию:"Плохо развита мышца, осуществляющая ротационную функцию, разгибателя сустава, и при фиксорованном положении пер конечности, опускающая голову и шею". Да и нужно ли это? В-четвертых, Ольга, я не спец в миологии. Скорее, это под силу хирургу.
Что касается твоей картинки, то мне кажется, что там изображен "второй слой" мышц. Самая верхняя, очень обширная мышца - трапецевидная. Похоже, на рисунке ее нет. Мне кажется, что 2 - грудинноголовная, 4 - плечеголовная, 9? - плечеатлантная, 12? ромбовидная. Могу ошибаться! Может Мая поможет свежими знаниями. Еще отмечу важную мышцу, благодаря которой туловище висит на лопатках и плечах, зубчатая вентральная, на картинке ее не видно.
Ольга, согласна, что при отвесной лопатке верх кажется более длинным. Но и боковая часть корпуса тоже. В связи с этим предлагаю обсудить выдвинутое вперед плече-лопаточное сочленение.
Баска
Grand Champion
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 23:24
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Пн мар 10, 2008 00:22

Баска писал(а):Ольга, согласна, что при отвесной лопатке верх кажется более длинным. Но и боковая часть корпуса тоже.

Одно другому не противоречит. Я построю фразу по другому.
При отвесной лопатке (при взгляде в профиль) часть корпуса, приходящаяся на плече-лопаточный пояс, более короткая, чем у собаки с длинной лопаткой. Это визуально удлинняет собаку и реально удлинняет верх.

П.С. Даю слово - найду иллюстрации. Но сейчас я "на блинах". :-D
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение oless » Чт мар 13, 2008 20:14

Очень-очень хотцца продолжения (смайлик расшаркивающий ножкой)
Аватара пользователя
oless
Working
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 09:29
Откуда: Челябинск

Сообщение Olga » Пт мар 14, 2008 02:03

oless писал(а):Очень-очень хотцца продолжения

Продолжим обязательно!
Просто "зашились" все с делами.
А разговор-то - серьёзный! Наспех нельзя! :lol:
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Катя » Пт мар 21, 2008 11:18

Наконец-то и я добралась до этой темы. Очень интересно было почитать. У меня сразу назрел такой вопрос (может конечно и не в тему, но). В движении у собаки(цверг) передние конечности перемещаются не в одной плоскости, а как бы описывая полукруг. Это не сильно бросается в глаза или даже почти не видно, когда она нормально отгулена и получает систематические физ.нагрузки. И мне стало очень интересно из-за каких "ошибок" в сторении это происходит.
О, здесь ты не можешь ничего изменить, - промолвил Кот, - мы здесь все сумасшедшие. Я безумен. Ты безумна".
"Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая?" - спросила Алиса.
"Ты должна быть такой. Иначе бы тебя здесь не было", - ответил Кот
Аватара пользователя
Катя
Grand Champion
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 16:40
Откуда: Калуга

Сообщение Olga » Пт мар 21, 2008 18:09

Ёлки-палки! Я не могу найти объект для съёмки, который ярко может проиллюстрировать короткий плечелопаточный пояс. Видимо, успешно я истребила эту ненавистную мне ошибку в анатомии. Или "на диван" обладателей отправила. Надо учиться рисовать...

Катя
Эта ошибка ведь не только на анатомии костей завязана. А и на крепости связок.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Priz 1 » Вс мар 23, 2008 18:22

а про связки можно пожалуйста поподробней
Аватара пользователя
Priz 1
Grand Champion
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 13:42
Откуда: сергиев посад

Сообщение Olga » Вс мар 23, 2008 20:58

Priz 1 писал(а):а про связки можно пожалуйста поподробней

А тут подробно сложно. Могу только сказать, что такая проблема, как недостаточно крепкие связки заметно корректируется плавными нагрузками и возрастом.
Уж не знаю в каких единицах меряется крепость связок и как можно описать проблему связочного аппарата с точки зрения анатомии. Случаи патологии строения я не рассматриваю.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Fildale » Пн мар 24, 2008 03:11

Olga писал(а):При отвесной лопатке (при взгляде в профиль) часть корпуса, приходящаяся на плече-лопаточный пояс, более короткая, чем у собаки с длинной лопаткой. Это визуально удлинняет собаку и реально удлинняет верх.

вот вроде, похоже-
Изображение
Аватара пользователя
Fildale
Grand Champion
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 22:13
Откуда: от верблюда

Сообщение inna » Пн мар 24, 2008 20:21

Уважаемые мэтры!Очень хочется продолжения.А можно совсем постыдный вопрос? 8) Когда говорят "высокопередый" какие части тела имеются в виду?
Аватара пользователя
inna
Grand Champion
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 20:40
Откуда: Королев

Сообщение Olga » Пн мар 24, 2008 22:42

Опять мне отдуваться приходится!
Под "высокоперёдым" понимают объект у которого перёд выше. А зад ниже. :-D
Осмотр производится в профиль. Передней частью считать ту сторону корпуса, которая ближе к голове! :-D
Т.е. у высокоперёдого объекта верхняя точка холки является наивысшей точкой корпуса!
inna :-( 8-)
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение inna » Пн мар 24, 2008 23:15

Olga
То есть по стандарту все ризены должны быть такими :grin: ?
Ольга Аркадьевна,просвещайте пожалуйста народные массы ризенолюбов!! :-(
Аватара пользователя
inna
Grand Champion
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 20:40
Откуда: Королев

Сообщение Olga » Вт мар 25, 2008 01:11

inna писал(а):То есть по стандарту все ризены должны быть такими

Стандарт в студию?
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в О ВЫСТАВОЧНЫХ И НЕВЫСТАВОЧНЫХ. КОРОЧЕ - ОБО ВСЁМ! (About everything)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron