Анатомия и термины. Вопросы и рассуждения.

Кроме шоу-результатов. Они в открытом доступе для всех.

Анатомия и термины. Вопросы и рассуждения.

Сообщение varvara2 » Вт мар 04, 2008 09:43

Ой...прочла темку на к-9 "Ищу ценителей настоящих ротвейлеров"....уржалась...как на нас похоже.... правда к нам слава богу никто из великих теоретиков к-9 не лезет..... им похоже больше роты нравятся....тоже все страдают...а вот раньше были по 5 руб...но большие.... :-D Особенно понравилось обсуждение закупленного производителя, выигравшего что то типа нашего Дня ризена в Германии.... Великие хендлеры и знатоки стандарта роттов осудили применение этого ротта как производителя вообще так и бестолковых судей ихнего кеннел-клуба в частности! У кобла просто море недостатков, обнаруженных ими на фото.... Особенно порадовал совет как прикрыть плоское ребро.... Оказывается есть технология плавания в грузах.... вешаете на собаку шлейку со свинцовыми грузами и бросаете ее в пруд..... :-? Это уже прям не смешно.... потому как многие тут же сказали что не очень умные владельцы, поначитавшись таких советов утопили парочку собак..... :?
Еще хочу спросить...а что это за термин такой "короткая грудная кость"? Это что такое???? Хде она эта грудная кость?
Последний раз редактировалось varvara2 Вт мар 04, 2008 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 11:10

varvara2 писал(а):Еще хочу спросить...а что это за термин такой "короткая грудная кость"? Это что такое???? Хде она эта грудная кость?

Примитивно если - спереди между ногами и дальше к задней части собаки. К ней рёбра крепятся. Ещё о ней, этой кости модно обсуждать - выпуклая или нет. От выпуклости зависит заполненность груди спереди. От длины - плавность визуального перехода туловища в "талию". Если у собаки грудная кость короткая - возникает как бы "подрыв" к пояснице.
Изображение
Скелет собаки: 1 - лицевая часть (морда), 2 - черепная часть, 3 - первый шейный позвонок (атлант), 4 - шейные позвонки, 5 - грудные позвонки, 6 - поясничные позвонки, 7 - хвостовые позвонки, 8 - грудная кость, 9 - рёбра, 10 - лопатка, 11 - плечелопаточный сустав, 12 - плечевая кость, 13 - локтевой сустав, 14 - лучевая кость, 15 - локтевая кость (лучевая и локтевая кости образуют предплечье), 16 запястье, 17 - пясть, 18 - пальцы (лапа), 19 - таз, 20 - тазобедренный сустав, 21 - бедренная кость, 22 - коленный сустав, 23 - большая берцовая кость, 24 - малая берцовая кость (большая и малая берцовые кости образуют голень), 25 - пяточная кость, 26 - скакательный сустав, 27 - предплюсна, 28 - плюсна, 29 - пальцы (лапа).
Последний раз редактировалось Olga Вт мар 04, 2008 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение varvara2 » Вт мар 04, 2008 12:09

Olga
люблю учится.... а то поначитаешься кадевятого...иногда и вопрос куча возникает... вот что такое "узкий локоть" к примеру? или "боковые нагрузки"?
Последний раз редактировалось varvara2 Вт мар 04, 2008 12:36, всего редактировалось 1 раз.
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение dar » Вт мар 04, 2008 12:13

А вот меня все время вопрос мучает, что такое прямое плечо. Насколько я догадываюсь, там одна кость при сочленении с другой какой-то костью должна образовывать прямой угол. Если так, то почему прямое плечо - это недостаток? Или я все неправильно понимаю?
Лучше шнауцера может быть только много шнауцеров
Аватара пользователя
dar
Grand Champion
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:15

Сообщение varvara2 » Вт мар 04, 2008 12:21

dar
ой.... а вот это я как раз знаю.... :) когда прямой угол то это хорошо как раз.... а вот когда развернутый (т.е. больше прямого) то плохо.... (для шнауцеров по крайней мере) Я геометрию на 5 знаю.... вот... :)
(надеюсь не ошиблась?)
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение dar » Вт мар 04, 2008 12:29

varvara2 писал(а):dar
ой.... а вот это я как раз знаю.... :) года прямой угол то это хорошо как раз.... а вот когда развернутый (т.е. больше прямого) то плохо.... (для шнауцеров по крайней мере) Я геометрию на 5 знаю.... вот... Ну просто святой!
(надеюсь не ошиблась?)


Ну вот мне тоже казалось, что прямой угол - это хорошо. А почему тогда "прямое плечо" считается недостатком. Ну я слышала фразу на выставках "У этой собачки плечо прямовато". Или это подразумевается что-то другое?
Лучше шнауцера может быть только много шнауцеров
Аватара пользователя
dar
Grand Champion
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:15

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 12:39

dar писал(а):что такое прямое плечо

varvara2 писал(а):года прямой угол то это хорошо как раз

Фигня какая-то получается! В описаниях - "прямое плячо" - недостаток, а "прямой угол" - хорошо. :(
А стандарт - такой изменчивый... Как ... (прям даже не знаю кто)
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение varvara2 » Вт мар 04, 2008 12:55

Olga
Фигня какая-то получается! В описаниях - "прямое плячо" - недостаток, а "прямой угол" - хорошо. Не знаю...
А стандарт - такой изменчивый...

таак ну вот теперь и я уже запуталась..... значит я не правильно написала? я так сказать с геометрической точки зрения..... 8)
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 13:25

Пора цитаты из стандарта подтаскивать...
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 13:38

И макет для обсуждения затронутой части собаки готов.
Изображение
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение varvara2 » Вт мар 04, 2008 14:14

Olga
ээээ тут вроде очень даже нормальное плечо...
"Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованны, и тот, кто понял эту собаку, останется верным ей." Берта
Аватара пользователя
varvara2
Grand Champion
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение dar » Вт мар 04, 2008 14:17

Olga писал(а):И макет для обсуждения затронутой части собаки готов.


На макете изображено правильное плечо. Угол прямой, что есть хорошо.
Может быть все-таки, когда про прямое плечо говорят, имеется ввиду, что оно плоское?
Лучше шнауцера может быть только много шнауцеров
Аватара пользователя
dar
Grand Champion
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 22:15

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 15:21

dar писал(а):Может быть все-таки, когда про прямое плечо говорят, имеется ввиду, что оно плоское?

Надо экспертов спросить. Попробую позвать сюда.
У этого, кстати, холка такая забавная. Вроде, концы лопаток довольно высоко, а верхней частью организма в районе холки являются не концы лопаток, а длинная такая костяха вдоль спины.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Fishka » Вт мар 04, 2008 15:34

varvara2
dar
Когда говорят о прямом плече,имеют в виду угол плечелопаточного сочления.Для каждой породы,градусы свои :-D
У овчарки,допустим - 90,у ризена от 95 до 110 норма (кажется).
Прямое плечо характерно для терьеров,но не для шнауцеров.Так что прямое плечо у шнауцера- это недостаток.
Последний раз редактировалось Fishka Вт мар 04, 2008 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fishka
Grand Champion
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 14:02

Сообщение Belova Oksana » Вт мар 04, 2008 15:35

Лопатка и плечевая кость образуют плечелопаточный угол; нормальный плечевой угол равен 90-100 градусам и колеблется у отдельных пород и особей как в сторону увеличения, так и уменьшения. Угол, близкий к прямому, следует считать наиболее выгодным с механической точки зрения.
Встречающиеся недостатки формы плеча следующие.
Прямое плечо - когда лопатка и плечевая кость поставлены вертикально и образуют угол, близкий к 120 градусам и более. Прямое плечо при выгодной затрате сил на каждый шаг передней ноги проигрывает в ширине шага. Прямое плечо делает собаку более высокопередой и характеризуется выпрямленной постановкой передних конечностей.
_______________________
Египет
Последний раз редактировалось Belova Oksana Вс апр 22, 2012 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Belova Oksana
Working
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 10:35
Откуда: Москва

Сообщение Fishka » Вт мар 04, 2008 15:38

Olga писал(а):Вроде, концы лопаток довольно высоко, а верхней частью организма в районе холки являются не концы лопаток, а длинная такая костяха вдоль спины.
Люблю когда такая холка у собачек :-D .Косточкой :)
Аватара пользователя
Fishka
Grand Champion
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 14:02

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 15:41

Тут в этом самом плече ещё такой момент присутствует, как длина костей. Т.е., в зависимости от длины лопатки или плеча у разных собак с одинаковым углом ПЛС может быть смещена вверх или вниз фронтальная точка груди. Видели такое?
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Fishka » Вт мар 04, 2008 15:50

Olga писал(а): Видели такое?
Ага :) Ща,фотки поищу.
Правда собаки чужие,хорошо ли это буит выглядеть? :(
Аватара пользователя
Fishka
Grand Champion
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 14:02

Сообщение Olga » Вт мар 04, 2008 16:21

Fishka писал(а):Правда собаки чужие,хорошо ли это буит выглядеть?

А ты отрезай по кусочкам. И не подписывай, чтоб никто не понял кто это.
Аватара пользователя
Olga
Site Admin
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 04:18
Откуда: Московская область

Сообщение Анна » Вт мар 04, 2008 17:10

Воть: прямоватое плечо, недостаточные задние углы. 8)

Изображение
Аватара пользователя
Анна
Grand Champion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 20:13
Откуда: Москва

След.

Вернуться в О ВЫСТАВОЧНЫХ И НЕВЫСТАВОЧНЫХ. КОРОЧЕ - ОБО ВСЁМ! (About everything)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron