Щенки ризеншнауцера. Что надо знать? Вы решили приобрести щенка ризеншнауцера? Что необходимо знать, чтобы в будущем он стал настоящим другом Вам и вашей семье? Какие особенности характера и воспитания отличают ризеншнауцеров? Как правильно кормить щенка? Эти вопросы непременно встают перед всеми владельцами питомцев.

Вы решили приобрести щенка ризеншнауцера? Что необходимо знать, чтобы в будущем он стал настоящим другом Вам и вашей семье? Какие особенности характера и воспитания отличают ризеншнауцеров? Как правильно кормить щенка?  Эти вопросы непременно встают перед всеми владельцами питомцев.

Кому подойдет щенок ризеншнауцера

Ризеншнауцер - самостоятелен и отважен, обладает взрывным темпераментом, выносливостью, а также необыкновенной чуткостью по отношению к своему хозяину и другим членам семьи.
Однако ризены вовсе не безрассудны, они трезво оценивают свои силы и возможности, они весьма изобретательны и поразительно настойчивы.

Это собака, сильно привязанная к дому, любящая детей. Собака веселая и игривая, требующая большого внимания и участия. Однако ризены весьма часто бывают обидчивы и недоверчивы, требуют дрессировки.  Если налажено взаимопонимание с хозяином, то он обучается легко и весело. Ризеншнауцер является доминирующей породой собак. Если еще в щенячьем возрасте не провести социализацию собаки, она может вырасти весьма агрессивной. Ризены игнорируют мелких собак, и не очень жалуют других собак, особенно одного с собой пола. Тем не менее, ризеншнауцер никогда не обидит кого бы то ни было без мотивации.
Обладают уникальной работоспособностью. Это очень активная собака с кипучей энергией, которой необходима ежедневная физическая нагрузка. Щенкам ризеншнауцера необходимо движение, иначе в будущем они могут набрать избыточный вес.

Гигантский шнауцер будет превосходным товарищем активному  подвижному человеку, с твердым характером и хорошей реакцией. Не имеет смысла приобретать щенка ризеншнауцера пожилым и малоподвижным людям, предпочитающим диванный образ жизни.

Тому, кто хочет видеть в собаке только преданного слугу или примитивного исполнителя, ризеншнауцер тоже не подойдет. Даже щенки ризеншнауцера достаточно уверены в себе, и если они не получат соответствующего воспитания, то могут начать мериться с вами силой, ловкостью и даже умом. Если хозяин даст слабину, то ризен перестанет считаться с ним, и займет место лидера в вашем доме.

Не рекомендуется использовать ризена в качестве цепного пса, ризеншнауцеры -интеллектуалы, им необходимо человеческое внимание и постоянная пища для ума.

Если  вы сумеете установить постоянный эмоциональный контакт с собакой еще в щенячьем возрасте, будете совершать длительные энергичные прогулки, то ваш ризеншнауцер ответит полной взаимностью и преданностью.  Ризеншнауцеры стараются быть в центре всех семейных дел. Они прекрасно выполняют  охранные и сторожевые функции, легко отличают друзей от врагов благодаря природной интуиции.

Щенки ризеншнауцера уже обладают благоразумностью и неустрашимостью, надежным инстинктом защиты. Ризеншнауцер превосходно ладит с домочадцами, но весьма подозрителен с чужими людьми.

У ризеншнауцеров практически отсутствует естественная линька. Однако это вовсе не означает, что людям, страдающим от аллергии на собачью шерсть удастся избежать болезни, если они приобретут щенка ризеншнауцера.

Уход за шерстью ризеншнауцера имеет некоторые особенности. Шерстяной покров ризенов состоит из жесткой прямой ости и плотного короткого подшерстка. По достижению собаки возраста 6-8 месяцев, необходимо не менее двух раз в год проводить тримминг (выщипывание отмирающего остевого покрова).

Итак, приобретая щенка ризеншнауцера, вы получите идеального компаньона, который полностью отдаст свое сердце равному ему по духу и темпераменту. Но помните, что ваша жизнь не будет беззаботной, она наполнится кипучей энергией и яркими событиями. Щенок ризеншнауцера подарит вам все, что можно получить от любой собаки, и еще заряд бодрости, оптимизма и массу выдумок.


Pекомендации по выбору щенка

  1. Щенок должен быть чистокровным, с достоверным происхождением. А уж, если вы планируете принимать участие в собачьих выставках, рингах и т.д., то помните - победители и чемпионы рождаются только от достойных родителей. Поэтому, при выборе щенка ризеншнауцера  обязательно изучите соответствующие результаты родственников вашего щенка. Желательно, чтобы родители щенка были тестированы по рабочим качествам. Внимательно изучайте родословную и другую документацию на щенка.
  2. Лучше всего покупать щенков в питомниках, которые занимаются разведением собак данной породы. В этом случае вы можете быть уверены, что приобретенный щенок чистопороден и здоров, а также в дальнейшем можете получать помощь профессионалов по любым вопросам, связанным с ростом и воспитанием собаки.
  3. Обязательно изучите условия, в которых содержался щенок.
  4. Щенка ризеншнауцера лучше всего приобретать в возрасте  40-45 дней. В этот момент у ризенов уже полностью прорезаны резцы, что позволяет определить прикус. Надо выбирать щенка с ножницеобразным прикусом, когда верхние резцы до половины перекрывают нижние. Кроме того, в этом возрасте щенки уже могут питаться самостоятельно.
  5. При выборе щенка ризеншнауцера поинтересуйтесь количеством щенков в помете.  Желательно, чтобы это число не превышало 6-8. В противном случае велика вероятность, что щенок мог недополучить материнского молока. Месячный щенок ризеншнауцера должен весить около 3-4 кг.
  6. Щенок должен быть чистым с блестящими глазами и влажным носом. Шерсть щенка должна лосниться.
  7. Рекомендуется выбирать активного щенка, который проявляет любопытство, смелость.
  8. Лучше всего постараться выбрать компактного щенка с пропорциональным сложением, чтобы соответствовать стандарту породы. Спина должна быть ровной без провалов,  грудная клетка длинная, глубокая. Колени и локти не должны быть вывернутыми наружу.
  9. Голова щенка должна быть достаточно крупной, длинной с плоским лбом, причем переход ото лба к морде должен быть явно выраженным, а длина лба и морды примерно одинаковыми. Уши - высоко посаженные, желательно небольшие.
  10. Глаза щенка ризеншнауцера надо выбирать наиболее темные, среднего размера
  11. Мочка носа абсолютно черная
  12. Если вы приобретаете щенка ризеншнауцера черного окраса, то белые или желтоватые пятна абсолютно недопустимы. Когти должны быть черного цвета. Обратите внимание на подушечки лап, веки, а также  обводку губ - чем они темнее, тем выше шансы, что у собаки будет глубокий черный окрас.


Подарите вашему щенку искреннюю любовь, проявите терпение, умело воспитывайте, и, тогда, ваш питомец непременно вырастет в будущего Чемпиона!


← Статьи