День Ризеншнауцера - 2007 (автор Морозова О.В.) 


В 2007 году Национальную выставку владельцы ризеншнауцеров ожидали с волнением и нетерпением. Причиной этому было предстоящее судейство признанного эксперта-породника, успешного бридера шнауцеров господина Рейо Латвала из Финляндии.

Многие из «старых» ризенистов помнят его судейство в 1991, оставившее впечатление грамотного и очень доброжелательного. В 90-е годы советские кинологи наконец получили возможность широко общаться с зарубежными коллегами, а также узнать их мнение о нашем разведении. Рейо Латвала оказался именно таким специалистом, который своей экспертизой определил пути дальнейшего развития породы в России. Забегая вперед, следует отметить, что спустя 15 лет его судейство было на высоте: внимательное, обдуманное, логичное, доброжелательное и очень неравнодушное.

День Ризеншнауцера проходил на лучшей дрессировочной площадке г. Москвы – КЦ «Сокольники». Директор центра Константин Карапетьянц и коллектив с большой любовью и заботой отнеслись к устройству нашей выставки. Просторный ринг с постриженной травкой окружали разноцветные широкие тенты, под которыми на удобных стульях с комфортом расположились зрители. Здесь, в спасительном тенечке своего выхода ожидали экспоненты. В непривычно для Москвы знойный день это было особенно важно. В зелени прекрасного парка можно было расположиться с клетками и собаками. Громкая связь дала возможность слышать объявления о расписании выставки. Несомненно, что президент НКП Российского клуба ризеншнауцер Татьяна Чепкасова, приложила все силы, чтобы выставка года прошла на высоком уровне, и ей это удалось. Судейская бригада работала спокойно, без суеты. Регламент выставки четко соблюдался, не было вынужденных пауз. Надо отдать должное самоотверженной работе эксперта и его помощникам. Компания «Валта» обеспечила выставку весьма достойными призами. Кроме того многие питомники предоставили свои оригинальные призы в отдельных номинациях. В-общем, на этот раз выставка прошла на пять с плюсом, подтверждая, что НКП по силам провести ИСПУ - шоу международного уровня, которое планируется в Москве в 2008 году.

На выставку было заявлено 6 перцовых и 98 черных ризенов. Судейство «перцев» было строгим. Крепко сбитая, очень типичная, обаятельная Глорис Близзард стала Чемпионом Клуба. Ее однопометник, рослый, элегантный, костистый, с прекрасным окрасом и структурой шерсти, Глорис Бек-Брейкер стал лучшим представителем породы.

В черном окрасе судья отдавал предпочтение также типичным шнауцерам с современным силуэтом, прочным верхом с высокой холкой и хорошо структурированной жесткой шерстью. Качества движений, как мне показалось, больше оценивалось в профиль, чем при осмотри фронтально и сзади. В финальных местах отметились, пожалуй, все известные питомники. Гер Хип, Глорис, Дейлинген, Джентли Бон, Рус Астершварц, Смешинг ин Блек. Справедливости ради, надо заметить, что практически, выбор каждого финала давался судье не легко – столь высокого класса собаки претендовали на лидерство. Пять из шести победителей классов кобелей стали ризены из питомника «Глорис». Видимо, тип собак из этого питомника был предпочтителен судье. В результате Глорис Тоталл Контрол, крупный, крепкий, высокопередый, очень яркий кобель из открытого класса празднует победу – он стал Чемпионом Клуба.

Не менее напряженная борьба развернулась в рингах сук. Солнце стояла в зените, но жара не расслабила ринговых бойцов. В финал сук вышли как и знаменитые собаки, так и недавно начавшие свою карьеру. Титул ЧК господин Латвала отдал собаке из класса победителей Глорис Фриск, небольшой, основательной, с классической головой шнауцера, с великолепной шерстью суке.

И так выставка подходила к концу. Судья выбрал лучшего ветерана. Им стал знаменитый Глорис Аризона Билл, в отличной форме и не уступающий по подготовке молодым собакам. И вот основной финал, выбор ЛПП. На ринг выходят лучшие из лучших. Юниор Аполло фон Хорен, Глорис Тоталл Контрол, Глорис Фриск и ветеран Глорис Аризона Билл. Напряжение и накал борьбы достиг предела. Эксперт должен назвать ЛПП в черном окрасе. Волнение чувствуется и в рядах зрителей, которые, кстати сказать, очень активно реагировали на происходящее в ринге, поддерживая выступающих аплодисментами.

Но судья не торопится, ему явно непросто выбрать лучшего, ведь каждая собака, вышедшая в финал, этого достойна. Не смотря на экстремальные погодные условия, господин Латвала собран и внимателен, он тщательно еще раз осматривает собак. Каждому из финалистов он предложил показать движения на провисшем поводке. Нервы хендлеров и зрителей на пределе...И наконец, назван ЛПП черного окраса – Глорис Аризона Билл. Под бурные овации Билл легко и непринужденно, энергично пробегает круги почета. С царским достоинством, с осанкой, присущей гордому ризену, он демонстрирует себя в ринге без признаков усталости и выглядит свежо и бодро, стоя рядом с уставшей, но счастливой владелицей, Ольгой Селиверстовой. Еще бы! Ведь конкурентами Билла в финале были его внуки и правнук. Существует такое мнение, если выиграл ветеран, то в породе нет прогресса. Возможно в некоторых случаях, это правда. Но смелый выбор Билла это дань великой собаке, эталону породы, его форме в преклонных годах. Браво Билл!

И вот кульминация выставки породы ризеншнауцер. Бесты. На заключительный ринг выходят ЛПП перцового и черных окрасов. И Билл-триумфатор этой выставки. Лучшая собака «Дня ризеншнауцера-2007»! На этом выставочные мероприятия не завершились. После краткого отдыха начался конкурс «Лучшее задержание». Мне хотелось бы поаплодировать всем без исключения участникам. Многие из них проделали длинный путь в Москву, участвовали в шоу-рингах под палящих солнцем, а затем демонстрировали свои «бойцовские» качества в задержании. Некоторые владельцы привезли ризенов только для того, чтобы показать работу своих питомцев. Особая благодарность фигуранту Сергею Мельникову, который показал очень ровную, адекватную и корректную работу. Что касается проверки, нет слов, а, главное, нет равных Гер Хипам. Очень понравилось, что собаки работали естественно, не зажатые в какие-то строгие и стереотипные рамки. Проводники этих собак оставляют место в работе для реализации творческих способностей ризенов. В тоже время дисциплина была лучше, чем в прошлом году и выглядела очень органично вкупе с работой самой собаки. Прекрасный мастер-класс дала Лариса Цветкова с Лексом! В результате - заслуженное 1 место.

В заключение выставки господин Латвала поделился своими впечатлениями:

«Главное, что хочется отметить - качество собак, увиденных мною сегодня, несомненно очень высоко. На выставке было очень много собак – так много и такого высокого уровня на одной выставке я еще никогда не судил и не видел! Особенно хочется отметить собак перцового окраса – сегодня я не увидел ни одной действительно плохой, в отличие от выставок, скажем, Финляндии..

Да и собак черного окраса - таких как здесь - у нас в стране гораздо меньше, можно назвать только пару питомников достойного уровня.

Из-за большого числа собак я не мог уделить достаточного внимания некоторым деталям, например – качеству шерсти на лапах…Но получить хорошую, жесткую шерсть при разведении легко, а вот хорошую анатомию – гораздо сложнее. Здесь же большинство собак имело отличную анатомию и отличные движения. Пожалуй лишь одна «западала на перед». Характер у подавляющего большинства собак тоже отличный – опять-таки, была лишь одна с порочной психикой. Очень приятно было видеть, что все собаки выставлялись «естественно», без «жестких рук» или «подвешивания» на поводках, что, кроме прочего, тоже указывает на отличный характер. Я заводчик миттельшнауцеров, но должен сказать, что ризен – более шнауцер! Он более собран, уравновешен во всех отношениях.

В Финляндии я видел передачу «Собака ищет дом», в которой новый дом и хозяина обрел 3-х летний ризеншнауцер. Он вошел в дом, как будто всегда там жил…И это тоже показатель отличного характера ризена. Сегодняшний же день еще раз показал мне, как хороши ризеншнауцеры – и внешне, и внутренне. Если бы не мой возраст, после сегодняшней выставки я бы обязательно взял ризеншнауцера!»


← Статьи